Banner1

Experiências bem-sucedidas

Sessão 01: Integração (necessária) entre Licenciaturas e Educação Básica- 15/08 - 13h às 15h30min - Auditório Reginaldo Rangel

Ministrante: Victor Giraldo - UFRJ; Diego Matos Pinto - Colégio Pedro II; Nathalia Cardoso Seabra Rocha - Colégio Pedro II; Fábio Menezes da Silva - Secretaria Municipal de Duque de Caxias, Cleber Dias da Costa Neto - Colégio de Aplicação da UFRJ; Christiane Menezes Rodrigues - IFFluminense

Coordenador da Sessão: Ana Mary Fonseca Barreto

1.1) "Travessias de docência compartilhada: língua portuguesa e matemática". -  Victor Giraldo; Diego Matos Pinto; Nathalia Cardoso Seabra Rocha, Fábio Menezes da Silva, Cleber Dias da Costa Neto.

1.2)  Gestão Democrática na escola: o que licenciandos em Matemática tem a dizer sobre esta temática? - Christiane Menezes Rodrigues.

Número de vagas: 150

Horário: 15/08/18 - 13:00

Efetue o login para se inscrever.

Sessão 02: Integração intra e extra muros - 15/08 - 13h às 15h30min - Auditório Miguel Ramalho

Ministrante: Analice de Oliveira Martins - IFFluminense; Larissa Cristina Cruz Brum - IFFluminense; Emerson Saint’Clair- IFFluminense; Wander Gomes Ney - IFFluminense; Tatiana Almeida Machado - IFFluminense

Coordenador da Sessão: Luis Felipe Umbelino dos Santos

2.1) Literatura entre Culturas: docência em universidade europeia - Analice de Oliveira Martins.

2.2) Entre o pedagógico e o tecnológico: um relato de experiência de Pesquisa baseada  em Design na Georgia Institute of Technology - Larissa Cristina Cruz Brum.

2.3) Oficinas Integradoras: relato de experiência sobre as práticas corporais e esportivas aplicadas em escolares no município de Campos dos Goytacazes - Emerson Saint’Clair.

2.4) Projeto Integrador em Ciências da Natureza - Tatiana Almeida Machado; Wander Gomes Ney.

Número de vagas: 150

Horário: 15/08/18 - 13:00

Efetue o login para se inscrever.

Sessão 03: Experiências do PIBID em Campos dos Goytacazes - 15/08 - 13h às 15h30min - Auditório Cristina Bastos

Ministrante: Franz Viana Borges - IFFluminense; Carlos Eugênio Soares Lemos - UFF; Josete Pereira Peres Soares, Miriam Carvalho de Araújo, Paula Silvianna Muniz Figueiredo, Ingrid Fiuza - ISEPAM

Coordenadora da Sessão: Angellyne Moço Rangel

3.1) PIBID e a formação do docente no Instituto Federal Fluminense: experiências marcantes e expectativas - Franz Viana Borges.

3.2) Imaginação histórica e sociológica na coeducação de gerações -PIBID-UFF- Carlos Eugênio Soares Lemos.

3.3) O PIBID no ISEPAM: o desafio do programa em um Instituto de Educação - Josete Pereira Peres Soares; Miriam Carvalho de Araújo; Paula Silvianna Muniz Figueiredo; Ingrid Fiuza.

Número de vagas: 150

Horário: 15/08/18 - 13:00

Efetue o login para se inscrever.

Sessão 04: Práticas Laboratoriais com criatividade e sem mistério - 16/08 - 08h30min às 11h30min - Auditório Cristina Bastos

Ministrante: Claudete Soares - Rede Municipal de Ensino de Campos dos Goytacazes; Joádson Rodrigues da Silvia, Carlos Eduardo Pereira da Silva e Thais Lacerda de Morais - IFPA

Coordenador da Sessão: José Luis Boldo

4.1) O Laboratório de Ciências na Escola Pública: uma experiência possível - Claudete da Conceição Soares.

4.2) Simulador de Tornados - Cristian dos Santos Martins; Thiago Marques de Pinho; João Vitor Calcizo da Silva Reis; Claudete da Conceição Soares.

4.3) A Aplicabilidade  do Microscópio Caseiro em Escola com Ausência de Laboratório de Ciências: uma proposta para o ensino de citologia na educação básica - Joádson Rodrigues da Silva Freitas; Carlos Eduardo Pereira da Silva; Thais Lacerda de Morais.

Número de vagas: 150

Horário: 16/08/18 - 08:30

Efetue o login para se inscrever.

Sessão 05: Olhares, percepções, espaços e construções possíveis - 16/08 - 08h30min às 11h30min - Auditório Reginaldo Rangel

Ministrante: Christiane Menezes Rodrigues - IFFluminense; Edalma Ferreira Paes - IFFluminense; Michelle Freitas Neto - IFFluminense campus Itaperuna

Coordenadora da Sessão: Raquel Fernandes 

5.1) Memoriais acadêmicos: percepção de licenciandos em Matemática acerca da profissão docente - Christiane Menezes Rodrigues.

5.2) Olhares sobre a cidade de Campos dos Goytacazes por meio da literatura e da fotografia – (LIFE) - Edalma Ferreira Paes.

5.3) Ambientes diferenciados de ensino: experiências no IFFluminense Itaperuna - Michelle Freitas Neto.

Número de vagas: 150

Horário: 16/08/18 - 08:30

Efetue o login para se inscrever.

Sessão 06 : Ensino e aprendizagem em contextos diversificados - 16/08 - 08h30min às 11h30min - sala 129 - Bloco B

Ministrante: Ana Paula Rangel de Andrade, Juliana Santos Barcellos Chagas Ventura, Lívia Azelman de Faria Abreu, Mylane dos Santos Barreto,Poliana Figueiredo Cardoso Rodrigues - IFFluminense. Monica Cristina Mesquita de Souza - IFFluminense. Bruno dos Santos Del’Esposti, Evelyn Ribeiro de Queiroz, Gabrielle Gomes Pereira, Jéssica Vilela da Silva Gomes, Jocimara dos Santos Salvador; Lúcio Inácio dos Santos Martins Filho, Marcielle França da Silva, Nichollas Xavier Gomes Pessanha - IFFluminense

Coordenadora da Sessão: Júlia de Fátima Ribeiro Gama

6.1)  Laboratório de Ensino e Aprendizagem de Matemática: uma experiência na formação de professores - Ana Mary Fonseca Barreto de Almeida; Ana Paula Rangel de Andrade; Juliana Santos Barcellos Chagas Ventura; Lívia Azelman de Faria Abreu; Mylane dos Santos Barreto; Poliana Figueiredo Cardoso Rodrigues.

6.2) Macbeth - Num Brasil entre som e fúria - Monica Cristina Mesquita de Souza.

6.3) Corridas de Orientação: relato de experiência pedagógica de integração no campus Campos Guarus do Instituto Federal Fluminense  - Bruno dos Santos Del’Esposti;  Evelyn Ribeiro de Queiroz; Gabrielle Gomes Pereira;  Jéssica Vilela da Silva Gomes;  Jocimara dos Santos Salvador;  Lúcio Inácio dos Santos Martins Filho; Marcielle França da Silva; Nichollas Xavier Gomes Pessanha.

Número de vagas: 150

Horário: 16/08/18 - 08:30

Efetue o login para se inscrever.

Sessão 07: Formação inicial e continuada do profissional docente - 16/08 - 08h30min às 11h30min - Auditório Miguel Ramalho

Ministrante: Emerson Saint’Clair, Rafael de Souza Willemen, Jocimaira dos Santos Salvador, João Vitor Fernando Jorge, João Victor de Souza Araújo, Victor Pereira da Silva, Charles Gomes Souza - IFFluminense; Danuza Rangel - UENF; Carla Sales - SMECE; Wander Gomes Ney, Emanuela Nunes Sodré - IFFluminense

Coordenadora da Sessão: Roselene Affonso do Nascimento

7.1) Oficina de Capoeira: relato de experiência de discentes de Licenciatura em Educação Física do Instituto Federal Fluminense do campus Campos Centro - Emerson Saint’Clair; Rafael de Souza Willemen; Jocimaira dos Santos Salvador; João Vitor Fernando Jorge; João Victor de Souza Araújo; Victor Pereira da Silva; Charles Gomes Souza.

7.2) Peguei o meu diploma, minha formação termina aqui? - Danuza Rangel.

7.3) Gincana científico/tecnológica - Carla Sales.

7.4) Curso Preparatório Popular Goitacá (CPPG) - Wander Gomes Ney; Emanuela Nunes Sodré.

Número de vagas: 150

Horário: 16/08/18 - 08:30

Efetue o login para se inscrever.