Banner1

Programação

15:00
1° Mostra de Cinema Indígena do IFFluminense: um olhar com cuidado sobre a relação entre educação e produção audiovisual a partir do documentário “Em Busca da Terra Sem Males”. Rafael Ferreira Tardin da Silva - IFFluminense campus Bom Jesus - 15h às 18h - Sala Multimídia 2 Bloco A
Outras atividades
15:30
Credenciamento
Outras atividades
18:30
Abertura: Orquestra da Licenciatura em Música - Campus Guarus. Professor Charles Vianna
Outras atividades
19:00
Formação Inicial e Continuada: Onde se aprende a profissão docente?* - 14/08 - 19h às 21h30min
Júlio Emílio Diniz Pereira - UFMG- Mediadora: Marlúcia Cereja de Alencar
Palestra
08:30
MC 01: Como se tornar um autor? - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala Multimidia 1 - Bloco A
Elias Rocha Gonçalves
Minicurso
MC 02: Estilos de aprendizagem e ensino de ciências - 15/08 - 08h30min às 11h30min - Sala: 222 Bloco A - LIFE
Tatiana Almeida Machado; Rodrigo Garret da Costa
Minicurso
MC 03: Conversando sobre autorregulação da aprendizagem- 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala 204 Bloco F
Vera Lúcia Deps
Minicurso
MC 04: Do letramento tradicional ao letramento digital na sala de língua portuguesa - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala Multimidia 2 - Bloco A
Ana Lúcia Monteiro Ramalho Poltronieri Martins
Minicurso
MC 05: Libras, que língua é essa? - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala 127- Bloco A
Cristiaine Silva Ribeiro; Ludmila Veiga Faria Franco; Calili Cardozo dos Santos Paravidini; Matheus Almeida Ferreira Costa
Minicurso
MC 06: Cena e espaço: possibilidades da encenação no espaço não convencional - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala do Espelho (Ginásio) e Sala multimídia da Educação Física
Takna Mendonça Formaggini
Minicurso
MC 07: Mapas conceituais: enriquecimento das práticas de futuros professores - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Laboratório de Informática - Sala 201- Bloco F
Adelson Siqueira Carvalho; Kennya Ferreira Silva Miranda; Murilo Alvares Vieira; Silvana da Silva de Azevedo Lima; Soraya Castro de Limar Oliveira; Suély Gomes da Silva
Minicurso
MC 08: Ensino de Ciências: uso de aplicativos educacionais em smartphones - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala 128 - Bloco A
Marcelle de Oliveira Manhães; Fernanda Cristina da Silva Rangel; Valéria de Souza Marcelino; Sílvia Cristina Freitas Batista
Minicurso
MC 09: Reinterpretando o Brasil contemporâneo: a teoria sociológica de Jessé Souza - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala 129 - Bloco A
Marcos Abraão Fernandes Ribeiro
Minicurso
MC 10: Diferentes métodos de resolução de equações de segundo grau- 15/08 - 8h30min às 11h30min - Sala 130 - Bloco A
David de Freitas Moreira; Guilherme Siqueira de Castro; Isaías Ribeiro; José Ramon Corrêa de Abreu; Juliana Alves do Carmo Tavares; Lívia Azelman de Faria Abreu
Minicurso
MC 11: Diferentes abordagens metodológicas para o estudo do DNA - 15/08 - 8h30min às 11h30min - Laboratório de Informática do CELIFF - Bloco A
Wanderson Júnior dos Santos Chagas; Laís dos Santos Conceição; Natália Deus de Oliveira Crespo; Luciana Belarmindo da Silva
Minicurso
MC 12A: Tecnologias Digitais na Elaboração de Sequências Didáticas: o Powtoon como ferramenta de auxílio no processo de ensino e aprendizagem - 15/08- 8h30min às 11h30min - Sala de Informática nº 8 - Bloco E
Valéria de Souza Marcelino; Luciana Gonçalves de Oliveira
Minicurso
11:30
Intervalo para almoço
Outras atividades
13:00
Intervenção no Pilotis: Clown
Outras atividades
Sessão 01: Integração (necessária) entre Licenciaturas e Educação Básica- 15/08 - 13h às 15h30min - Auditório Reginaldo Rangel
Victor Giraldo - UFRJ; Diego Matos Pinto - Colégio Pedro II; Nathalia Cardoso Seabra Rocha - Colégio Pedro II; Fábio Menezes da Silva - Secretaria Municipal de Duque de Caxias, Cleber Dias da Costa Neto - Colégio de Aplicação da UFRJ; Christiane Menezes Rodrigues - IFFluminense
Experiência bem-sucedida
Sessão 02: Integração intra e extra muros - 15/08 - 13h às 15h30min - Auditório Miguel Ramalho
Analice de Oliveira Martins - IFFluminense; Larissa Cristina Cruz Brum - IFFluminense; Emerson Saint’Clair- IFFluminense; Wander Gomes Ney - IFFluminense; Tatiana Almeida Machado - IFFluminense
Experiência bem-sucedida
Sessão 03: Experiências do PIBID em Campos dos Goytacazes - 15/08 - 13h às 15h30min - Auditório Cristina Bastos
Franz Viana Borges - IFFluminense; Carlos Eugênio Soares Lemos - UFF; Josete Pereira Peres Soares, Miriam Carvalho de Araújo, Paula Silvianna Muniz Figueiredo, Ingrid Fiuza - ISEPAM
Experiência bem-sucedida
15:30
Intervenção no Pilotis: Exposição Performativa Educação e Sentido
Outras atividades
MC 12: Jogos Educacionais: nossos alunos podem escolher- 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 222 - Bloco A (LIFE)
Rosivar Marra Leite Sanches; Sílvia Cristina Freitas Batista
Minicurso
MC 13: A Crítica Genética como uma aliada na sala de aula: a compreensão do "erro" como parte do processo criativo - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 127 - Bloco A
Ingrid Ribeiro da Gama Rangel; Eleonora Campos Teixeira
Minicurso
MC 14: Uso do Trello como ferramenta pedagógica - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala de Informática nº10 - Bloco E
Roberta Braga Torres
Minicurso
MC 15: Teatro do Oprimido e Educação: atuando sobre as relações de opressão na escola - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala Mercedes Batista - 2º andar - CENACAM
Céli do Nascimento Palácios
Minicurso
MC 16: Se falta interpretação de texto, o responsável é o professor? - Um olhar interdisciplinar sobre a compreensão de textos na educação básica - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala Multimídia 2 - Bloco A
Thiago Eugênio Loredo Betta
Minicurso
MC 17: Metodologia científica baseada em evidências - 15/08 - 15h30min às 18h30min - sala 128 - Bloco A
Elias Rocha Gonçalves
Minicurso
MC 18: As Forças Armadas e a Política no Brasil: uma breve digressão histórica - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Auditório Miguel Ramalho - Bloco A - Térreo
Synthio Vieira de Almeida
Minicurso
MC 19: Tópicos de matemática básica e estratégias de ensino - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 129 - Bloco A
Carla Antunes Fontes
Minicurso
MC 20: IFFoco Libras: desvendando a Língua de Sinais - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Auditório Reginaldo Rangel - 1º andar Bloco A e Quadra
Estêvam Farias Sá; Haila Lopes de Sousa; Priscila Santos Araújo; Lucas Vilaça Ribeiro; Reginaldo Ferreira da Silva; Diogo Henriques Cabral; Rafael Monteiro da Silva
Minicurso
MC 22: Em cena: o corpo do professor - Oficina de Consciência e Preparação Corporal para Professores - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala Kapi - CENACAM
Mônica Cristina Mesquita de Souza
Minicurso
MC 23: "Aspectos culturais associados à relação homem-mosquito e a disseminação de doenças" - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 114 - Bloco A
Maryana Lyra da Conceição; Raiza Souza Prazeres; Desiely Silva Gusmão Taouil
Minicurso
MC 24: A linguagem cartográfica nas aulas de geografia à luz da BNCC (Base Nacional Comum Curricular) do Ensino Fundamental - 15/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 130 - Bloco A
Renato Batista da Conceição
Minicurso
MC 25: "As gay, as bi, as trava e as sapatão, tão tudo organizada para fazer revolução!": questões de gênero, topofilias e topofobias na cidade - 15/08 e 16/08- 15h30min às 18h30min - Sala 106 - Bloco A
Fernanda de Faria Viana Nogueira; Thaís Dias; Antônio Bernardes
Minicurso
18:30
Apresentação Artística: Meu Quintal
Outras atividades
19:00
Residência Pedagógica na sala de estar – Vem pra cá!
Célia Maria Benedicto Giglio (Unifesp), Jorge Luiz Marques de Moraes (Colégio Pedro II). Mediadora: Ingrid Ribeiro da Gama Rangel
Roda de conversa
08:30
Sessão 04: Práticas Laboratoriais com criatividade e sem mistério - 16/08 - 08h30min às 11h30min - Auditório Cristina Bastos
Claudete Soares - Rede Municipal de Ensino de Campos dos Goytacazes; Joádson Rodrigues da Silvia, Carlos Eduardo Pereira da Silva e Thais Lacerda de Morais - IFPA
Experiência bem-sucedida
Sessão 05: Olhares, percepções, espaços e construções possíveis - 16/08 - 08h30min às 11h30min - Auditório Reginaldo Rangel
Christiane Menezes Rodrigues - IFFluminense; Edalma Ferreira Paes - IFFluminense; Michelle Freitas Neto - IFFluminense campus Itaperuna
Experiência bem-sucedida
Sessão 06 : Ensino e aprendizagem em contextos diversificados - 16/08 - 08h30min às 11h30min - sala 129 - Bloco B
Ana Paula Rangel de Andrade, Juliana Santos Barcellos Chagas Ventura, Lívia Azelman de Faria Abreu, Mylane dos Santos Barreto,Poliana Figueiredo Cardoso Rodrigues - IFFluminense. Monica Cristina Mesquita de Souza - IFFluminense. Bruno dos Santos Del’Esposti, Evelyn Ribeiro de Queiroz, Gabrielle Gomes Pereira, Jéssica Vilela da Silva Gomes, Jocimara dos Santos Salvador; Lúcio Inácio dos Santos Martins Filho, Marcielle França da Silva, Nichollas Xavier Gomes Pessanha - IFFluminense
Experiência bem-sucedida
Sessão 07: Formação inicial e continuada do profissional docente - 16/08 - 08h30min às 11h30min - Auditório Miguel Ramalho
Emerson Saint’Clair, Rafael de Souza Willemen, Jocimaira dos Santos Salvador, João Vitor Fernando Jorge, João Victor de Souza Araújo, Victor Pereira da Silva, Charles Gomes Souza - IFFluminense; Danuza Rangel - UENF; Carla Sales - SMECE; Wander Gomes Ney, Emanuela Nunes Sodré - IFFluminense
Experiência bem-sucedida
11:30
Intervalo para almoço
Outras atividades
13:00
Intervenção no Pilotis: Dança Circular
Outras atividades
Pôster
Outras atividades
14:30
MC45: Experiências do Programa LIFE: a construção de um Jornal Coletivo com alunos da 1ª série do Ensino Médio do Instituto Federal Fluminense – Campus Campos-Centro - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 101 - Bloco B
Vanessa de Castro Bersót Pereira; Elisângela Luiza da Silva Oliveira; Camila Maria Barcelos de Azevedo; Mariana Cruz da Silva; Éder Soares Coutinho; Natali de Oliveira Moreira; Rosângela Azevedo Caldas
Minicurso
15:30
Intervenção no Pilotis: Teatro de Rua
Outras atividades
MC 21: Oficina de Música: ouvir e entender música - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala de Música - 3º andar - CENACAM
Charles William Vieira Vianna
Minicurso
MC 26: O ensino de gramática na escola: novos e velhos olhares - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 109 - Bloco A
Andressa Peres Teixeira
Minicurso
MC 27: Artes e Interdisciplinaridade: (des)construções e (des)ilusões - 16/08- 15h30min às 18h30min - Sala de Música 303 CENACAM
Elisabeth Soares da Rocha
Minicurso
MC 28: Google Cardboard: óculos de realidade virtual de baixo custo para uso em sala de aula - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 201- Bloco F (laboratório de informática)
Michelle Maria Freitas Neto; Ana Paula Rocha Viana
Minicurso
MC 29: A pedagogia do encantamento: novo paradigma da educação do século XXI - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Auditório Miguel Ramalho
Elias Rocha Gonçalves
Minicurso
MC 30: Desenvolvimento de crianças autistas e inclusão escolar - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala Multimídia 1 - Bloco A
Odila Maria Ferreira de Carvalho Mansur
Minicurso
MC 31: Um olhar geométrico para resolução de equações quadráticas - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 127 - Bloco A
Jéssica Alves Quintanilha; Daniela Dias Nogueira; Janete Henrique Gomes; Luiza Ferreira Costa; Tayná Monteiro Coelho de Freitas; Poliana Figueiredo Cardoso Rodrigues
Minicurso
MC 32: Brinquedo cantado - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 129 - Bloco A
Érica Pereira Neto; Márcio Cabral da Silva
Minicurso
MC 33: Utilização de recursos visuais no ensino de língua portuguesa como segunda língua a alunos surdos em contexto inclusivo/bilíngue - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 114 - Bloco A
Cristiaine Silva Ribeiro; Francieli de Carvalho Vicente; Déborah do Nascimento Rangel; Thayanni Vieira dos Santos
Minicurso
MC 34: Dissipando certas dúvidas da língua portuguesa - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 130 - Bloco A
Marília Siqueira
Minicurso
MC 36: Proporcionalidade no Ensino Fundamental - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala Multimídia 2 - Bloco A
Leandro Sopeletto Carreiro
Minicurso
MC 37: Dança narrativa: aprender a dançar ou aprender dança na escola? - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala do Espelho (Ginásio)
Tatiana de Oliveira Almeida
Minicurso
MC 38: Oficina memórias e ancestralidades: experiências entre o teatro e eu - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Laboratório de Física II- 2º andar - Bloco A
Eduardo Birchler; Laura Otal Ribeiro; Barbara Ferreira Melo; Yan Freitas; Lais Pinto Lino; Alissan Maria da Silva
Minicurso
MC 39: Treinamento muscular inspiratório: da saúde ao atleta (teórico e prático) - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Auditório Reginaldo Rangel - 1º andar Bloco A
Leandro de Aquino
Minicurso
MC 40: O jogo de xadrez e os mapas mentais como instrumentos de apoio à reflexão espacial - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 222 - Bloco A (LIFE)
Ralfe de Souza Medeiros da Silva
Minicurso
MC 41: Práticas Pedagógicas para o desenvolvimento do raciocínio espacial e geográfico - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 128 - Bloco A
Linovaldo Miranda Lemos
Minicurso
MC 42: Se alcançar o céu é utópico, alcancemos as aves - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Sala 204 - Bloco F
Jennyfer dos Santos Ribeiro; Raquel Gomes de Souza; Desiely Silva Gusmão Taouil
Minicurso
MC 43: Transtornos de Aprendizagem: o que é e como lidar em sala de aula com o transtorno de déficit de atenção e hiperatividade e com a Dislexia - 16/08 - 15h30min às18h30min - Laboratório de Física I - 2º andar - Bloco A
Keila de Andrade Chicralla
Minicurso
MC 44: Ambiente de aprendizagem Schoology: potencialidades para Ensino Híbrido - 16/08 - 15h30min às 18h30min - Laboratório de Informática do CELIFF
Lucas Franco Belém de Freitas; Gilmara Teixeira Barcelos; Sílvia Cristina Freitas Batista; Ameckson de Souza Ferreira
Minicurso
18:30
Desafios da prática docente na contemporaneidade: uma proposta de Ensino Híbrido* 16/08 18h30min às 20h30min
Adolfo Tanzi Neto - UNILAB - Mediadora: Gilmara Teixeira Barcelos
Palestra
20:30
Encerramento: Apresentação Teatral - Hediondez. Processo cênico da Licenciatura em Teatro inspirado no texto "Senhora dos Afogados" de Nelson Rodrigues. Professora Takna Formaggini
Outras atividades